понедельник, 22 августа 2011 г.

Освещение ванной комнаты


Ванная комната требует наиболее тщательного подхода к  организации освещения. Освещение в ванной комнате должно быть не только мягким и расслабляющим, оно также должно полностью передавать естественные цвета, не создавая ненужных теней. В ванной комнате опорными точками для освещения есть три зоны: зеркало, ванна, и декоративная зона. Освещение ванной комнаты может быть потолочным, настенным или напольным.  
 Пример зонального разноуровневого освещения ванной комнаты

Количество осветительных приборов и интенсивность света во многом зависит от площади ванной комнаты. Но даже в маленькой ванной комнате не достаточно только потолочного освещения. Например, чтобы визуально расширить пространство в маленькой ванне, нужно сделать усиленное освещение стен в комбинации с отделочными материалами с отражающей поверхностью. Акцент на интенсивное освещение потолка и пола лучше сделать в большой ванной. В узкой ванной не стоит размещать светильники по средней линии потолка, так как это еще больше сузит пространство. Лучше всего сделать освещение ванной комнаты в этом случае смещенным к одной из стен.
Светильники возле зеркала лучше всего размещать по бокам при этом чтобы они в нем не отражались

В зоне возле зеркала свет должен быть достаточно ярким и рассеянным. Лучше всего размещать светильники по обе стороны зеркала. Свет должен всегда идти от зеркала. Зона ванны может освещаться по-разному: как однонаправленным пучком света, оставляя в тени остальное помещение, так и точечным. Можно сделать подсветку самой ванны. Создать атмосферу расслабления и уюта можно с помощью освещения ванной комнаты светильниками из цветного стекла. 
 Пример декоративного освещения в ванной: освещаются  не только функциональные зоны

Декоративная зона подразумевает дополнительное освещение ванной комнаты на полу или в других зонах ванной комнаты, а также использование светильников различной формы и цвета. Главное, чтобы все осветительные приборы были влагозащищенными, устойчивыми к перепадам температур и коррозии, а также иметь заземление при монтировании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий